Full Details for Lot 109

Auction 803, Lot # 109

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Personaje con gola, ca. 1900
Firmado
Lápiz sobre papel
Con etiquetas de Galerías Mercedes y Jordi Gironella.
Presenta ligeras arrugas y pequeñas manchas.
"Pocas veces un creador ha logrado ahondar, con espíritu tan crítico y poco complaciente, en la tradición literaria y en los recovecos del pensamiento para traducirse en una serie de alegorías sobre el ánimo de su tiempo. La de Julio Ruelas es una mirada sui generis que revela, con claridad apabullante, la trama que enlaza a disciplinas como las artes plásticas y la literatura, y refleja el espíritu decadente que marcó el fin de un siglo revuelto en México y Europa". María Teresa Franco.
Fuente consultada: MOSIVÁIS, Carlos, et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, Pág. 28.
20 x 15 cm
Estimado $ 30,000-50,000